суботу, 12 листопада 2011 р.

Сказка про капельку (или о трех состояниях воды - просто о сложном)



 
«Ой!» - воскликнул дубовый Листочек, когда на него неожиданно упала капелька. 
Листик был еще совсем молоденький, нежного зеленого цвета и удивленно спросил: «А ты кто?»
                - Я, Капелька! Капелька воды! – засмеялась веселая Капелька. – Нас много! Я прилетела вон на той тучке! – и Капелька подняла глаза к небу, чтобы глянуть на свою тучку. И тут на соседние листики тоже начали падать капельки, их становилось все больше и больше. Пошел настоящий летний дождь. Тёплый и мокрый.
                -А как ты попала на тучку? – удивился Лист.
                - Ой, да ты ничего еще не знаешь! Я сейчас тебе расскажу! – улыбнулась Капелька.
                Она удобнее устроилась на листке, как люди любят сидеть дома в дождь и пить горячий чай, и начала свой рассказ:
                «На планете Земля есть много рек, озер, морей, океанов, а в них много-много воды.
                Когда светит Солнце, вода от его тепла нагревается и постепенно начинает превращаться в легкий пар, который поднимается в небо. Так образуются облака. Пушистые и белые облака.
                 Если к ним повнимательнее присмотреться, то они становятся похожими на разных животных, или на поезд, или на человека, или на тебя, листочек.
                Ветер дует на облака, и они плывут по небу, как кораблики.  Облака собираются все вместе в большую тучу. От холодного воздуха наверху пар снова превращается в капельки воды.  И вот тогда капает дождик. Капельки попадают на землю, увлажняют ее и питают все растения и деревья. Попадают и обратно в реки, моря и океаны.
                Случается, что туча попадает в очень холодный морозный воздух и тогда от низкой температуры капельки воды превращаются в снежинки – маленькие красивые кристаллики льда. Если подставить ручку и поймать снежинку на ладошку, то от тепла руки снежинка превращается в капельку воды.
                Вот такие мы волшебные капельки! – с улыбкой произнесла капелька, подпрыгнула и исчезла под густой листвой старого дуба.

1 коментар: